先日の
「秋の弾丸四国ツアー ~カルストと戻りカツオ編~」に続き、2日目の様子をアップします。
楽しかった高知の夜が明け、2日目も朝から良い天気。
ホテルの前に集合して、カルガモで最初の目的地へ向かいます。
南国ICから大豊ICまで一気に飛ばし、そこからは徳島の山間を目指して国道をひたすら北へ。
昨日の酷道が嘘のように、快調なドライブが続きます。
1時間半ほどで、祖谷渓谷のかずら橋に到着しました。
駐車場にクルマを停めて、すがすがしい朝の空気を胸いっぱいに吸い込みました。
う~ん、山の空気はひんやりとしておいしいですね~(^^;
駐車場から土産物売り場を過ぎてしばらく歩くと、目の前にかずら橋が見えてきました。
祖谷渓谷には平家の落人伝説が残っていて、この橋も追っ手に追われた落人が、すぐに橋を落とせるようにかずらで編んだのだとか。
遠くから見ると大したことなさそうなんですが、実際に渡るとかなりおっかない…
足元の踏み板が細い上に間隔が長く、足を滑らせそうで怖いんですよね…
しばらくすると余裕も出てきて、周りの景色を楽しむ余裕も出てきました。
こわごわ橋を渡りきった後は、近くにある琵琶の滝へ。
落差もけっこうあり、なかなか大きな滝ですね。
砕ける水しぶきがなんとも涼しげです。
途中には、川魚の塩焼きや「でこまわし」という田楽みたいな料理を売る店が何軒か並んでいました。
炭火の匂いに惹かれましたが、さすがに朝食を食べたばかりだったので、後ろ髪引かれる思いで渓谷を後にしました。
次の目的地の徳島市内に行く前に、ちょっとわがままを言ってとある場所に寄ってもらいました。
その場所とは…
じゃ~ん! コメダ珈琲店です!
コメダは名古屋発祥のカフェチェーンで、みん友さんのブログに何度も登場していました。
そこで見た「シロノアール」というスイーツがどうしても食べたくて、徳島に一軒だけあるコメダに寄ったんです。
正直、中京組の3人には珍しくもなんともなかったと思うんですが(笑)。
そして、これが憧れのシロノアールです。
パイ生地っぽいパンケーキに、ソフトクリームがドンとのってます。
パンケーキ自体にそんなに甘味はないんですが、ソフトといっしょに食べるとちょうどよい甘味になります。
パイ生地の食感も面白くて、なかなか良くできたスイーツですね。
実は福岡にもあるということなので、今度また行ってみようと思います。
コメダでシロノアールを堪能した後は、そのまま下道で徳島市内を目指します。
阿波踊り会館の駐車場にクルマを停め、昼食を食べようと街を歩いていると、なにやらアニメのバッグを持った若者がいっぱい…
どうやら、「マチアソビ」というアニメイベントを、街を上げて行っているようです。
アニメのラッピングバスが走っていたり、カラフルな衣装をまとったレイヤーが歩いていたり…
これだけの若者が集まるなら、街おこしイベントとしては成功なんじゃないでしょうか。
昼食は、昨日観測者さんに教えていただいた「大孫」で徳島ラーメンをいただきました。
豚バラを甘辛く煮たトッピングが徳島ラーメンの王道なんですが、あえてオススメの厚切りチャーシューを選びました。
真っ黒なスープに驚きますが、一口すすってみると、甘味があってまろやかな味わいです。
厚切りチャーシューもやわらかくて、かなりの食べごたえ。
個性的な味わいで好き嫌いが分かれそうですが、自分は好きですね。
徳島ラーメンでお腹いっぱいになった後は、最後の目的地、眉山を目指します。
ロープウェイに乗ろうと阿波踊り会館に入ると、何やらド派手なロボットが迎えてくれました。
少なくともガンダムじゃないのはわかるけど、何のロボットなんだろ…?
ロープウェイ乗り場も若者であふれていて20分待ち。
前回来たときはお年寄りが2、3人いただけなのに、アニメイベントの集客力はすごいですね。
ロープウェイで徳島の街を見下ろしながら、眉山頂上を目指します。
ロープウェイ内の案内アナウンスまで声優さんの特別バージョンでした。
かなり徹底してますね~。
ロープウェイ乗り場から山頂に続く階段にも、こんなポスターが…
なんと、アニメキャラが阿波踊ってます。
こういうのも、華やかでいいですね~。
山頂の展望台からは、徳島の街並みから、遠く紀伊半島まで見渡せます。
なんとも心和む風景ですが、広場の方からはけたたましいカラオケの音が…
どうやらアニメソングを歌っているようですが、それがあまりに○×で…(笑)。
正直、眉山のしっとりとした風情が台無しでしたね~。
下の方にある広場では、痛車のイベントが行われてました。
パッと見スイフトがいなかったのと、一度下まで降りると登るのがキツそうだったので(笑)、上から写真を撮るだけにとどめました。
「16時を過ぎたら、下りのロープウェイは1~2時間待ちになります」という貼り紙に急かされ、この日は早めに眉山を下りました。
阿波踊り会館でお土産を買ったら、九州へ帰る私は別行動に。
中京組のみなさんと別れを惜しみつつ、再会を約束して徳島を後にしました。
高松道を疾走して、四国の出口、瀬戸大橋の与島PAでひとやすみ。
「また帰ってくるよ!」と一人つぶやき、四国に別れを告げました。
一泊二日の弾丸ツアーでしたが、今回もいくつもの素晴らしい出会いがありました。
クルマを通じて出会った仲間とドライブするって、やっぱり最高ですね。
こうやって振り返ると、しみじみとそう思います。
まだ室戸岬や渦潮には行ってないし、うどんやカツオもまた食べたい。
それに、山陰にも行きたいですね~。
また、同じメンバーで集まるのが楽しみです(^-^)v